SCUOLA INFANZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

ROCCAFLUVIONE 

     
VENAROTTA

PROGETTO LABORATORIO TEATRALE

PROGETTO:
IN VIAGGIO...ALT
STAZIONE ELEMENTARE

 

  accoglienza-primo ingresso comunicazioni
scuola-famiglia

assenze alunni
uscite alunni

servizio mensa

orario attività
 
III . 8. 4   SCUOLA DELL’INFANZIA

Accoglienza – primo ingresso

Gli alunni trasportati o forniti di apposito permesso possono entrare dalle ore 7.45  alle ore 8.10 (con sorveglianza garantita dai Collaboratori Scolastici) -

L’accoglienza è offerta dalle ore 8.10 alle ore 9.30 –

L’ attività didattica è articolata su cinque giorni settimanali, dal lunedì al venerdì, dalle ore 9.30  alle 16.15 per un totale di 40 ore -

 

 

 

Comunicazioni scuola-famiglia

Modalità di comunicazione :

-         Avvisi in fotocopia dati di volta in volta dalla segreteria

-         Avvisi affissi al portone di ingresso

 

 

Assenze alunni

Se l’assenza si protrae per cinque giorni, il rientro deve essere accompagnato dal certificato medico-

Uscite durante le lezioni

Ogni uscita, al di fuori dell’orario prescelto, va opportunamente indicata sul foglio idoneo e accompagnata dalla firma del genitore o suo incaricato.

Si raccomanda ai genitori di attendere i propri figli all’ingresso della scuola dell’infanzia.

 

 

 

 

Servizio mensa

Tutti i giorni.

 

 

 

 

 

 

Ripartizione  orario delle attività

Sezioni

Attività

Ore

 

A     B    C

Religione

1.30

Attività didattica

22

Intersezione

12

Pranzo

06

Attività musicale (solo Roccafluvione)

1

Attività motoria

1

 

 

 

 

 

PROGETTO LABORATORIO TEATRALE

Il progetto, a scansione annuale, da ottobre a giugno 2003, coinvolge le due scuole materne dell'Istituto Comprensivo di Roccafluvione

S.Martino                                     Natale                                   Carnevale

 

I destinatari sono i bambini delle sei sezioni

Oltre alle insegnanti curriculari saranno coinvolti l'insegnante di Religione e di Inglese e gli esperti di attività motoria

 

attività di sezione e di intersezione :

  •  memorizzazione di canti e poesie

  • ascolto e rielaborazione di brevi racconti

  • drammatizzazione

  • rappresentazione grafica

  • realizzazione di cartelloni

  • addobbi

  • allestimenti scenici e schede

 

Obiettivi:

  • socializzare

  • intuire lo spirito di amicizia e di col-laborazione

  • cogliere gli aspetti propri di un evento

  • conoscere i segni e le tradizioni culturali dell'ambiente di ap-partenenza

  • sviluppare il rispetto dell'ambiente

 

Nella realizzazione del progetto si utilizzeranno:

  • materiale di facile consumo
  • sussidi audiovisivi
  • computer
  • fotocopiatrice
 
 
       
 

 

S.Martino

 

canzoni  e poesie

 

 


 

 

una nonna e le caldarroste...
che profumino!!

 

drammatizzazione di S.Martino

 

 


 


...ci sono anche i  papà, le mamme, i nonni e le nonne!

     
         
   



 
 
         
         
 

Natale

 

     

 

       


 

 

     
tematica della drammatizzazione natalizia:
La famiglia

addobbo del salone

 

Anche quest'anno è arrivato Babbo natale sul suo pony-express!!

 

 

 



 

 

      

     Partecipazione al concorso "Mostra dei presepi"

 

   
   

 

 

 
         
  Carnevale      
         



 


I bambini sono tutti mascherati da Pinocchio,
 i costumi sono stati realizzati dai bambini stessi.

   

 

 

La storia di Pinocchio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   




Il Carnevale e le forme dell'allegria
 

 

 

 

 

 

 


 

sezione 3anni

 

sezione 4 anni


sezione5 anni

 
 

 

 

 

 







...lo staff al completo!!

   

   

 

PROGETTO: IN VIAGGIO...ALT STAZIONE ELEMENTARE

 

 

Il progetto, da realizzarsi da Gennaio a Maggio 2003, coinvolge i bambini delle due sezioni di cinque anni della Scuola dell'Infanzia e gli alunni delle due prime elementari dei plessi di Venarotta e di Roccafluvione.
Gli obiettivi da raggiungere sono:

*favorire l'inserimento nella nuova realtà scolastica
*accogliere e rispettare i compagni della scuola dell'Infanzia
* cooperare per conoscersi
*rafforzare la sicurezza del bambino al momento del passaggio al nuovo ordine di scuola
* orientare il bambino in quello che sarà il suo nuovo ambiente

IL  Progetto si attuerà attraverso tre fasi:

PRIMA FASE: gli alunni della prima classe della Scuola Elementare inventano un racconto, lo ripetono ai bambini della scuola materna che, dopo averlo ascoltato, lo rielaborano verbalmente.

SECONDA FASE: i bambini della Scuola dell'Infanzia realizzano graficamente il racconto suddiviso in sequenze; gli alunni della prima elementare scriveranno le frasi relative alle sequenze

TERZA FASE: assemblaggio della parte grafica e di quella scritta sotto forma di libro.

 

 

Si procederà inoltre alla realizzazione, sempre nell'ambito della continuità, di un "treno" in cartone, formato da vagoni in cui ogni bambino porrà un sacchetto dove ha avrà messo disegni,  ritagli, oggetti ed altro materiale che al momento dell'ingresso alla nuova scuola costituirà un legame con la " vecchia".

 

Il treno verrà portato  alla scuola elementare alla fine dell'anno scolastico e sistemato nell'aula che li accoglierà a Settembre.
Ai vagoni si aggiungerà quello dei bambini della prima elementare riempito di disegni, pensierini, poesie, frasi di benvenuto che renderanno il nuovo ambiente meno "sconosciuto".
 

HOME